НОВОСТИ 10.08.2018 15:27

Родионов: сборная скоро будет на 50-60% состоять из игроков "Автодора"

"Бюджет у нас небольшой, поэтому приходится ставить во главу угла подготовку игроков, - сказал в интервью пресс-службе баскетбольного клуба "Автодор" (Саратов) его президент Владимир Родионов. - В идеале в составе должно быть 6-8 своих воспитанников и легионеры экстра-класса.

Я ничего нового не придумываю. Пусть порой и искусственно, но даю шанс и тащу в "основу" тех, у кого вижу реальную перспективу, тех, кто действительно хочет. У меня на карандаше 7-8 ребят, которые уже в предстоящем сезоне сделают резкий скачок. Мальчишки из ДЮБЛ постоянно тренируются с "молодежкой", наиболее талантливые парни из нее регулярно привлекаются к тренировочному процессу с основной командой. Через несколько лет наши воспитанники будут соответствовать по уровню тем легионерам, которых мы приобретаем сейчас. Уверен, мужская сборная России скоро будет на 50-60% состоять из воспитанников саратовского клуба. 

Воспитанники "Автодора" Михайловский, Квитковских и Петенев войдут в число 12-ти игроков, будут на постоянной основе участвовать в тренировочном процессе и по мере возможности получать игровое время. Думаю, что за сезон эти пацаны, как на мотоцикле, умчатся далеко вперед в развитии от своих сверстников. Другие клубы находятся исключительно в погоне за итоговыми местами, не заботясь о подготовке резерва. В "Автодоре" мы эффективно работаем и в соответствии со своим бюджетом всегда даем 100-процентный результат, финишируя следом за "Топ-5" и регулярно радуя болельщиков победами над грандами, при этом не забывая о молодежи. Это говорит о том, что мы действуем максимально продуктивно, давая возможность своим ребятам раскрываться.

Образовательный процесс у нас построен на том, чтобы ребята стали мужиками и максимально безболезненно адаптировались на уровне мастеров. Система часто дает сбой именно при переходе из юношеского во взрослый баскетбол, как раз здесь многие таланты куда-то исчезают. Раньше ребята в 18 лет уже играли в мужских командах, и таких удачных примеров множество.

К сожалению, сегодня даже самая талантливая молодежь не получает шансов в клубах Лиги ВТБ, за исключением "Автодора". Наиболее перспективные ребята попадают в ЦСКА, "Химки" или Краснодар, но из них там не делают игроков. Никого не хочу обидеть, но когда столичный клуб гордится тем, что подготовил больше всех баскетболистов для Суперлиги - это кощунство и работа вхолостую. Понятно, что у ЦСКА свои задачи, им необходимо побеждать во всех матчах. Но только вдумайтесь, за 12 лет Андрей Мальцев, возглавляя "молодежку", не подготовил ни одного игрока для первой команды.

Это гибельно для отечественного баскетбола. Как я уже говорил, в ближайшие годы мы можем остаться у разбитого корыта. Всем руководителям клубов необходимо перестраиваться. На сегодняшний день складывается ситуация, когда "Автодор" - один воин в поле. Мы осознанно идем этим путем и сейчас пожинаем плоды в виде талантливого поколения 2000 г. р. При этом не забывайте, что нам достается материал уже после тщательного отбора, который проводят ведущие клубы. Ребята надеются, что в топ-клубах из них сделают топ-игроков, но там же, как правило, карьера этих мальчишек, к сожалению, и заканчивается.

Бог распорядился таким образом, чтобы эти парни сейчас стали лучшими в стране. Квитковских приехал к нам из Удмуртии, мы дали ему шанс, которым он воспользовался. Михайловского к нам привез его первый тренер из Павлова. Поначалу Никита не блистал, был девятым-десятым в ротации. Мы давали ему задания, он дисциплинированно выполнял их, не отвлекаясь ни на что другое. Михайловский целенаправленно двигался к своей цели. По сравнению с остальными Никита не выделялся физической мощью, поэтому ему пришлось добиваться своего за счет головы. В результате он достиг колоссального прогресса в понимании и чтении игры. Теперь для того, чтобы попасть в мужской баскетбол, ему требуется много работать над фактурой. Самый обучаемый возраст - с 14 до 17 лет. Позже что-то менять крайне сложно, а по большей части и невозможно. Мне приходится лично принимать участие в тренировочном процессе, чтобы слепить из ребят игроков, правильно поставить бросок, технику, давать рекомендации тренерам. Я вижу, что парням дала природа, и определяю вектор, в котором необходимо развиваться. У каждого ребенка свои сильные и слабые стороны, к каждому нужен индивидуальный подход.

Уверен, все трое, несомненно, войдут в состав сборной России - кто-то раньше, кто-то позже. У нас откровенно потерянное поколение 20-летних, которые даже не смогли выйти из дивизиона "B" первенства Европы. Не хочу никого обидеть, но их потолок - Суперлига. Уже поздно чему-то учить в этом возрасте.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/10/220922.html
Саратов Бизнес Консалтинг