НОВОСТИ 13.08.2018 10:34
© Фотобанк СарБК

Росреестр снял с кадастрового учета участок с нефтяной скважиной

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась компания "Юкола-нефть" с иском к Управлению Росреестра об обязании произвести кадастровый учет и регистрацию права на эксплуатационную скважину N3 Иверского месторождения (Духовницкий район).

Нефтяная компания пользуется недрами по лицензии. На основании договора подряда для добычи нефти было построено сооружение - эксплуатационная скважина N3 и заключен договор аренды земельного участка с собственником. В мае 2017 г. в компании узнали, что арендуемые участки носят статус "аннулированный".

Заявитель обратился в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и регистрации права на скважину, но ему было отказали. После этого он пошел в суд.

Материалам дела подтверждается, что на момент обращения земельный участок прекратил свое существование в качестве объекта гражданских прав.
В удовлетворении заявленных требований "Юкола-нефть" отказано.

При этом суд отметил, что "заявитель не лишен возможности реализации прав, предусмотренных гражданским кодексом, при устранении обстоятельств, препятствующих совершению соответствующих юридически значимых действий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/13/220944.html
Саратов Бизнес Консалтинг