НОВОСТИ 21.08.2018 09:11
© Фотобанк СарБК

Возбуждены уголовные дела за нарушения в сфере ЖКХ и капремонта

Возбуждены уголовные дела по халатности и превышении должностных полномочий в сфере капитального ремонта, сообщает прокуратура Саратовской области.

Проверка подготовки и проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов показала, что в регионе срывают сроки реализации программы.
Одна из причин невыполнения капремонта - низкая стоимость работ, утвержденная правительством области, которая не покрывала затрат подрядчиков. По представлению прокуратуры предельные тарифы по видам работ пересмотрены и увеличены в среднем на 30%.
В судебном порядке преодолена пассивность Фонда капремонта в проведении конкурсных процедур по отбору подрядчиков. По 177-ми домам подготовлена документация и объявлены аукционы.
Должностные лица Фонда не предприняли мер по организации и проведению аукционов по отбору подрядных организаций для проведения ремонтных работ в домах, вошедших в краткосрочные планы реализации областной программы. Мероприятия предыдущих лет переносились на следующий период, делая исполнение программы невозможным.

В связи с этим возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Халатность".

Выявлены факты включения домов, которые фактически являются аварийными, но в результате ненадлежащей работы администрации юридически таковыми не признаны. Мэрия Саратова без проведения обследования технического состояния 15-ти домов, зная об их аварийности, направила информацию в министерство строительство и ЖКХ области для включения их в краткосрочный план. В результате региональному оператору причинен ущерб на сумму свыше 12 млн руб.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/21/221335.html
Саратов Бизнес Консалтинг