НОВОСТИ 28.08.2018 09:35
© Фотобанк СарБК

В Саратовской области зарегистрировано "около 30" самозанятых

В правительстве Саратовской области состоялось очередное заседание межведомственной координационной комиссии по снижению неформальной занятости.

Замминистра занятости, труда и миграции Наталья Михайлова доложила, что с начала года легализованы трудовые отношения с 18,9 тыс. работников (более 70% приходится на сферу торговли и сельского хозяйства). По итогам семи месяцев по работодателям, у которых были легализованы работники, дополнительный прирост НДФЛ по сравнению с предыдущим годом составил 70,5 млн руб., сообщает министерство.

Была достигнута договоренность о "необходимости усиления контроля со стороны контрольно-надзорных органов и налоговой службы за соблюдением трудового законодательства, а также перечислением работодателями налогов и страховых взносов за работников"; обсуждались "дополнительные механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур в этом направлении".

Предпринимателям, применяющим упрощенную или патентную системы налогообложения, напомнили о "налоговых каникулах" (нулевая налоговая ставка установлена по 83-ем видам деятельности); региональном законе о патентной системе налогообложения для ИП (по 73-ем видам деятельности). Если человек работает или оказывает услуги на дому, он может зарегистрироваться в налоговой службе как самозанятый, что освобождает от уплаты НДФЛ и страховых взносов (по последним данным, в области зарегистрировано "около 30-ти" самозанятых).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/28/221643.html
Саратов Бизнес Консалтинг