НОВОСТИ 28.08.2018 11:07
© Фотобанк СарБК

ФАС и минэнерго: "ситуация с топливом стабильная"

По данным минэнерго и ФАС России, за 7 мес. производство автомобильного бензина класса 5 составило 21,9 млн т., что на 759 тыс. т. (3,6%) больше, чем за аналогичный период 2017 г.
В августе нефтеперерабатывающие заводы планируют произвести 3,5 млн т. такого топлива.
С учетом завершения внеплановых ремонтов на Куйбышевском и Ачинском НПЗ "НК "Роснефть" ожидает полное выполнение заявленных планов по производству автомобильного бензина.

За 7 мес. на внутренний рынок поставлено 20,2 млн т. бензина 5 класса, что на 0,7%) больше, чем за январь-июль-2017. В августе запланировано поставить на внутренний рынок 3,4 млн т. (+2,2%).

Экспорт бензина, связанный, в том числе с поставками российскими компаниями на собственные АЗС в странах ЕАЭС, находится на минимальном уровне - 6,8% от объема производства.
При этом подтверждена возможность и готовность компаний переориентировать часть экспортных объемов на внутренний рынок в августе-сентябре при наличии такой потребности и заявок участников рынка с учетом плановых и внеплановых ремонтов на НПЗ.

Остатки бензина составляют 1,8 млн т.. Достигнутые производственные показатели указывают на отсутствие предпосылок для нарушения стабильного топливообеспечения автомобильным бензином внутреннего рынка РФ, говорится в сообщении ведомств.

"В соответствии с законодательством цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, так как они не относятся к продукции естественных монополий, - напомнили в ФАС. - Ценообразование складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, а также с учетом экспортной альтернативы.
Основными объективными факторами, определяющими динамику роста цен на моторное топливо, стали увеличение мировых цен и налоговых ставок акциза при одновременном снижении ставок вывозных таможенных пошлин в рамках реализации налогового маневра в нефтяной отрасли и изменении чувствительности корректировки курса доллара США в зависимости от колебаний цен на нефть.
Для недопущения резкого роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке правительством принято решение о снижении с 1 июня налоговых ставок акциза на бензин экологического класса К5 и на дизтопливо (на 3 и 2 тыс. руб. за тонну соответственно). При этом нефтяными компаниями взяты обязательства по обеспечению достаточных оптовых поставок моторного топлива на внутренний рынок, в том числе в адрес независимых участников рынка. Благодаря принятым мерам валовая маржинальность АЗС (разница в розничных и мелкооптовых ценах) показывает положительную динамику к уровню конца мая 2018 г.", отмечается в релизе.

В минэнерго и ФАС заверили, что ежедневно мониторят производство и поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок, планы и фактические ремонты на НПЗ, а также ценовую ситуацию на оптовых и розничных рынках топлива. "На сегодняшний день ситуация с топливообеспечением стабильная", сообщают надзорные органы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/28/221657.html
Саратов Бизнес Консалтинг