НОВОСТИ 29.08.2018 15:38
© Фотобанк СарБК

Саратовская разработка вошла в 100 лучших изобретений России

Доцент кафедры "Тепловая и атомная энергетика" СГТУ Александр Баженов запатентовал разработку, вошедшую в перечень 100 лучших изобретений России. Конкурс проводится Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности.

Речь идет о водогрейных котлах. Котельные установки - массивные сооружения, которые занимают много места, но влияют на внешний вид города. Суть инновации заключается в особой организации теплообменных процессов и их последовательности в котельном агрегате. В результате резко снижаются его металлоемкость, занимаемая площадь. Предлагаемое устройство более чем в 10 раз меньше аналогов.

Такие котлы могут работать в засушливой местности практически без подпитки свежей водой, пояснил ученый. Кроме того, конструкция обеспечивает надежность и безопасность работы из-за отсутствия в топке котла напорных поверхностей нагрева.

По словам Баженова, создан и испытан экспериментальный образец. Неполадок в ходе тестирования не выявлено. Агрегат способен отапливать от одного многоквартирного жилого дома до целого микрорайона. Себестоимость котла примерно в 8 раз меньше аналогов.

Ученый отметил, что идут переговоры с потенциальными инвесторами. Сумма требуемых инвестиций для создания серийного производства по предварительным подсчетам составляет от 200 млн руб. (при организации линии для российского рынка) до 1,5 млрд  (для зарубежных покупателей).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/29/221750.html
Саратов Бизнес Консалтинг