НОВОСТИ 20.09.2018 13:19

Принят законопроект по поддержке граждан предпенсионного возраста

Сегодня в Госдуме во втором, основном, чтении был принят законопроект президента РФ по поддержке граждан предпенсионного возраста. В его поддержку высказалось 346 депутатов.

Документ предполагает установление уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.

"Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного до 18 мес. либо обязательными работами на срок до 360 час.", - говорится в документе.

Предпенсионным возрастом в законопроекте предлагается считать "период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости".

Как ранее отмечал председатель ГД Вячеслав Володин, этот закон будет иметь, прежде всего, предупредительный характер: "Мы исходим из того, что эта норма, скорее всего, будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнет думать о том, как без серьезных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/20/222745.html
Саратов Бизнес Консалтинг