НОВОСТИ 26.09.2018 11:21

Издания вуза победили на конкурсах "Университетская книга"

Издательство СГУ им. Чернышевского выиграло в конкурсе изданий для высших учебных заведений "Университетская книга - 2018". По результатам межрегионального и всероссийского этапов вуз получил девять дипломов и одну грамоту.

Всероссийский конкурс "Университетская книга" проводится с 2000 г. Он направлен на поддержку авторских коллективов, поощрение издательских проектов вузов и коммерческих издательств, направленных на обеспечение ФГОС, а также на повышение уровня редакционно-издательской подготовки изданий.

В конкурсе приняли участие более ста авторов и коллективов. Всего было представлено 856 научных, учебных и других видов книжных и журнальных изданий, вышедших в свет в 2015-2018 гг. как в традиционном, так и электронном формате.

В этом году издательство СГУ выиграло в двух номинациях. Диплом победителя за "Лучшее издание по гуманитарным и социальным наукам" получила монография С.М. Малкиной (философский факультет) "Постметафизические конфигурации онтологии". Грамотой в номинации "Лучшее издание по педагогическим наукам" награждена монография А.П. Грецовой (факультет компьютерных наук и информационных технологий) и Н.Г. Недогреевой (физический факультет) "Проблема развития познавательных способностей старшеклассников в современной педагогике".

На 6-м Приволжском межрегиональном конкурсе вузовских изданий "Университетская книга - 2018" издательство Саратовского университета завоевало 8 дипломов. Церемония награждения проходила в Чебоксарах на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

В номинации "Лучшее научное издание по естественным наукам" дипломами награждены две монографии: "Синхронизация хаоса: фундаментальные подходы и практические приложения" (авторский коллектив факультета нелинейных процессов – А.А. Короновский, О.И. Москаленко, В.И. Пономаренко, М.Д. Прохоров, А.Е. Храмов) и "Таутомерия оснований нуклеиновых кислот: в двух частях" (авторы - Г.Н. Тен (физический факультет) и В.И. Баранов (ГЕОХИ РАН)).

В номинации "Лучшее научное издание по техническим наукам и математике» награду получила монография "Многопараметровая диагностика микро- и наноструктур" (авторский коллектив факультета нано- и биомедицинских технологий – Д.И. Биленко, С.Б. Вениг, Д.В. Терин, О.Я. Белобровая, В.В. Галушка, И.В. Галушка, Э.А. Жаркова, Т.Е. Мельникова, И.Б. Мысенко, В.П. Полянская, А.А. Сагайдачный, Е.И. Хасина). Еще одним победителем стала монография С.П. Сидорова (Институт рисков) "Линейные методы формосохраняющего приближения".

Дипломы в номинации "Лучшее научное издание по гуманитарным и социальным наукам" получили три издания: "Словарь фразеологических регионализмов во французском языке Франции" (автор - В.Т. Клоков, Институт филологии и журналистики), "Постметафизические конфигурации онтологии" (автор - С.М. Малкина, философский факультет), "Правовая политика в цифровом мире: идеи, методология, доктрина" (автор - С.В. Тихонова, юридический факультет).

Лауреатом в номинации "Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание" стала монография А.С. Майоровой (Институт истории и международных отношений) "Русская культура в Саратовском Поволжье в конце 18 - первой половине 19 в.".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/26/223205.html
Саратов Бизнес Консалтинг