НОВОСТИ 01.10.2018 13:07

В Саратове прошла конференция ICEVI "Доступная среда"

В СГТУ подвели итоги работы Восьмой международной конференции ICEVI Восточно-европейских стран "Доступная среда", которая проходила 3 дня на нескольких площадках в "политехе" и СГУ. Также гостей приглашали в школу-интернат N3 Саратова, где показали, как обучаются слепые и слабовидящие. 

"Хочется искренне поблагодарить всех участников конференции за отзывчивость и высокий профессионализм в отражении важных тем, которые здесь поднимались, - сказала Марина Бровкова, проректор по учебной работе СГТУ. - Обсуждались сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Также по ее итогам выработаны рекомендации по актуальным вопросам, которые закреплены в принятой резолюции".

Конференцию и выставку оборудования для людей с ограниченными возможностями посетили более 500 чел., включая гостей из Армении, Белоруссии, Венгрии, Грузии, Дании, Израиля, Казахстана, Латвии, Норвегии, США. Российская география участников представлена городами: Балаково, Балашов, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Челябинск, Энгельс. Доклады и презентации прислали специалисты из Германии, Люксембурга, Франции.

"На дискуссионных площадках велись жаркие споры и озвучивались различные мнения, порой противоречивые, - сообщила Наталия Ловцова, модератор секции "Социальная политика инвалидности", профессор кафедры "Психология и прикладная социология" СГТУ. - Такой формат позволил нам глубже вникнуть в суть проблем и рассмотреть вопросы с различных позиций".

Участники говорили об инклюзивной среде и адаптации людей с ограниченными возможностями, призывали обратить внимание и на тех, кто здоров. Эти и другие пожелания будут отражены в итоговой резолюции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/01/223130.html
Саратов Бизнес Консалтинг