НОВОСТИ 11.10.2018 17:17
© Фотобанк СарБК

Страховщиков по ОСАГО заставили заплатить автомобилисту, которому отказали на СТО

Саратовский областной суд признал незаконным неисполнение надлежащим образом страховой компанией обязательств перед потерпевшим по организации восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в рамках договора ОСАГО. 

В феврале произошло ДТП с участием двух автомобилей, в результате которого машина потерпевшего была повреждена и он обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении. По закону ему должны были в течение 20-ти дней выдать направление на ремонт и произвести его за месяц.
Страховая направление выдала, а станция технического обслуживания отказалась принять автомобиль, сославшись на загруженность и невозможность сделать ремонт в установленный законом срок.

Гражданин попросил выплатить ему стоимость ремонта. Страховая компания требования не удовлетворила, предложив ему получить направление на ремонт в другую организацию.
Посчитав свое право нарушенным, и оценив у независимого эксперта стоимость восстановительного ремонта, он обратился в Кировский райсуд Саратова с иском о взыскании со страховой выплаты в денежном выражении. Судья требования удовлетворил, взыскал в пользу истца страховое возмещение и причитающиеся штрафные санкции. Страховая компания, не согласившись с решением, обжаловала его в апелляционном порядке, настаивая на том, что истец не вправе требовать возмещения в денежной форме.

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила решение без изменения: за действия СТО несет ответственность страховая.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/11/223602.html
Саратов Бизнес Консалтинг