НОВОСТИ 23.10.2018 15:57

В области обсуждают проблему срыва конкурсов на капремонт домов

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили срыв конкурсов на проведение капитального ремонта.

Депутат облдумы Николай Семенец сказал, что большинство конкурсов по поиску подрядчиков для проведения капремонта срываются. Некоторые проводятся по нескольку раз и каждый раз признаются несостоявшемся.
И.о. гендиректора Фонда капремонта Вера Прохорова добавила фактов: из 3 615-ти объявленных электронных аукционов было заключено 126 договоров.

Прохорова сообщила, что многие подрядчики исходят из вопроса рентабельности: прежде, чем участвовать в конкурсе, они выезжают по адресам и смотрят, как близко можно подвести стройматериалы, насколько запущена ситуация в доме и выбирают дома, где затраты будут наименьшими. Кроме того, существуют строгие требования к отбору подрядных организаций. Фонд, по словам Прохоровой, старается нормализовать ситуацию и сейчас "вопрос продвигается в положительном ключе". Например, в фонде взяли за правило оплачивать работы почти сразу (в течение 5-10 рабочих дней, а не 30-ти, как указано в договоре). "В данном случае все зависит от инициативы подрядных организаций, к сожалению, у нас нет механизма принуждения этих организаций участвовать в аукционах".

Начальник управления ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Марина Цыганова предложила проводить работу с органами МСУ, чтобы они не устранялись от участия в процедуре аукционов и попробовать внести изменения в законодательство, чтобы сделать требования к подрядчикам более мягкими.

Депутат Зинаида Самсонова предложила увеличить сметы, закладывать в них 15% доходности. Ее коллега Александр Анидалов не согласился: сможет ли Фонд капремонта выдержать такое, начнет "трещать", в итоге повысится тарифы за капремонт. Он сказал, что необходимо выйти на федеральный уровень и заявить, что для Саратовской области закон не работает. Депутат Николай Бондаренко предложил в таком случае создать специальную государственную подрядную организацию, которую будет контролировать правительство.
Прохорова заявила, что превысить установленную предельную стоимость работ фонд капитального ремонта не может.

Ей задали вопрос, какой выход специалисты видят для отдаленных районов, в которых по несколько лет страдают от, например, текущих крыш. Ответа не последовало.

Самсонова настаивала, что "без мотивации для подрядчиков мы не сдвинемся с места". Депутаты обеспокоились, что все предложения будут работать только в краткосрочной перспективе, а для долгой и перспективной работы необходимо разработать "Программу формирования благоприятного климата при проведении капремонта".

В итоге участники совещания записали все предложения и решили еще раз обсудить проблему. Позднее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/23/224117.html
Саратов Бизнес Консалтинг