НОВОСТИ 24.10.2018 17:08
© Фотобанк СарБК

Регионы получат дотации на переселение из аварийного жилья

Опубликован перечень поручений президента РФ по переселению граждан из аварийного жилья.

Документ предусматривает продление механизма переселения граждан, а также срока деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2026 г. Для этого до конца этого года будут внесены поправки в законодательство.

До 20 июля 2019 г. требуется установить однозначные критерии признания домов аварийными и порядка оценки их состояния, ввести понятие ветхого жилья и установить критерии отнесения домов к этой категории, расширить механизмы переселения (создание спецжилфонда, предоставление гражданам помещений по договорам найма, предоставление собственникам жилья субсидированной льготной ипотеки и т д).
Должны быть повышены требования к конкурсному отбору подрядных организаций для строительства домов в рамках программ переселения, для застройщиков создать привлекательные условия.

Сообщается, что к 20 декабря правительство РФ вместе с регионами проработает вопросы увеличения доли софинансирования мероприятий по переселению из аварийного жилья за счет средств консолидированных бюджетов областей. Регионам будет оказана финансовая поддержка из федерального бюджета в форме дотаций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/24/224188.html
Саратов Бизнес Консалтинг