НОВОСТИ 02.11.2018 13:24

Могут появиться новые коммунальные квартиры

В Госдуме разработали законопроект, который позволит жителям одной квартиры заключать несколько договоров социального найма и платить каждому только за себя.

Это актуально для родственников, находящихся в конфликте друг с другом, и бывших супругов, которые не могут разъехаться из-за того, что квартира не приватизирована. Новая норма даст возможность нанимателям отдельно платить по счетам, прописывать у себя новых жильцов, а после приватизации - продавать, дарить и менять жилье. По сути, в стране появятся новые коммунальные квартиры, а сам термин снова войдет в обиход в законодательстве (сейчас это понятие в Жилищном кодексе отсутствует).

Разработчики считают, что новый документ подстегнет приватизацию - сейчас многие не могут оформить жилье в собственность, потому что один из жильцов выступает против. Изменения коснутся только квартир с изолированными помещениями, в которых стороны семейно-жилищного конфликта имеют свою комнату. На однокомнатные новшества распространяться не будут, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/02/224615.html
Саратов Бизнес Консалтинг