НОВОСТИ 12.11.2018 14:37
© Фотобанк СарБК

Названы лидеры рынка обналички

ЦБ впервые раскрыл данные о том, какие отрасли российской экономики являются основными клиентами теневого финансового рынка.

По итогам первого полугодия 2018 г. в лидерах среди потребителей теневых услуг оказались строительная отрасль с долей 30% и оптово-розничная торговля (33%). Основную часть спроса в торговле формирует сектор строительных и промышленных товаров (20% от общего объема), на товары народного потребления приходится меньше 13%. Ощутимую долю занимает и сектор услуг (кроме логистики) - 21% рынка, логистика - еще 6%.

К теневым финансовым услугам ЦБ относит "операции, направленные в конечном счете на обналичивание средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях".

Раньше ЦБ не оценивал, как распределялись доли потребителей теневых финансовых услуг. Это было практически невозможно из-за длинной цепочки транзитных платежей (5-7 уровней) между конечными операциями (по обналу или выводу денег за рубеж) и реальными бенефициарами этих операций, говорят в ЦБ. Теперь в результате принимаемых мер по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков число уровней сократилось до одного-трех. Достижение этого исторического минимума и позволило сформировать указанные оценки, подчеркнули в Центробанке.

Согласно данным ЦБ, за последние 4 годы объемы сомнительных операций в российском финансовом секторе последовательно снижаются: в 2015-ом - 600 млрд руб., в 2017 г. - 326 млрд. В первом полугодии этого года объемы обнала сократились еще в 1,8 раза (к первому полугодию прошлого года) - до 100 млрд, уточнили в ЦБ. Еще резче падали объемы вывода средств за рубеж: с 2015 г. в 5 раз - до 96 млрд по итогам 201-го. За первую половину текущего года за рубеж нелегально вывели 35 млрд.

95% операций по обналичиванию средств стабильно приходится на выдачу со счетов физических и юридических лиц, следует из статистики регулятора. В первом полугодии на физлиц пришлось 53% от общего объема операций, на юридических - 42%. Среди так называемых транзитных операций, которые способствуют обналу и выводу денег за рубеж, самыми популярными являются продажа наличности торговыми компаниями (45%), через счета и карты физлиц (34%) и продажа наличности через туристические компании (8%).

Меры ЦБ по борьбе с обналичиванием средств привели к тому, что эти операции стали нерентабельными. Ставки на обналичку выросли с 3% в 2013 г. до 17% в настоящее время.

В то же время эксперты не готовы сказать, насколько приводимые ЦБ обороты отражают реальную ситуацию на рынке теневых финансовых услуг. Методика по их расчету не обнародована, поэтому сложно сказать, в какой степени она основана на конкретных выявленных нарушениях, а в какой - на экспертных оценках, говорит партнер FMG Group Михаил Фаткин. Об этом сообщает "РБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/12/224925.html
Саратов Бизнес Консалтинг