НОВОСТИ 19.11.2018 16:13

В Саратове хотят изучить модели работы с памятниками культуры в других городах

Сегодня на совещании в администрации Саратова по объектам культурного наследия глава города Михаил Исаев обозначил проблему с собственниками помещений в доме - историческом памятнике.

По его словам, не всегда жильцы согласны реставрировать фасады своих домов, они предпочитают потратить деньги за капремонт на другие нужды. "Вот мне как горожанину нужен фасад, а ему как собственнику - чтобы вода на голову не текла".

Глава управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин сообщил, что 970 зданий состоит на государственном учете как памятники. Чиновник объяснил, что недопонимание между властью и гражданами возникает от неправильного информирования населения. Он привел в пример ситуацию с "Пионером", который отказались относить к памятникам, потому что он утратил свой первоначальный облик - католического храма. Сначала горожане негодовали от такой новости, однако все поняли после объяснения причин.

"Нежелание услышать порождает проблемы", - сказал он: "Мы должны уважительно относиться и к объектам культурного наследия, и к современной застройке". Он заметил, что исключать памятник из реестра из-за того, что он находится в аварийном состоянии - неправильных подход. Такой критерий не является основанием для исключения, если объект имеет культурную ценность - "это незаконно".

На 2019 г. предусмотрены средства на разработку зон охраны исторических зданий. В документе будет четко изложено, где и что можно будет строить. Список по реконструкции объектов культурного наследия сейчас формируются.

Исаев поставил задачу кроме инвентаризации памятников, предложить к каждому по несколько вариантов, как его сохранить. По мнению главы города, необходимо вести работу с предпринимателями, продумать возможность освободить их от арендной платы, если они будут реставрировать здание, так как бюджета на реставрацию всех объектов не хватит. Мэр дал неделю для мониторинга, как с проблемой аварийных памятников архитектуры работают в других городах: "Я вас прошу найти модель, как мы с вами пойдем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/19/225258.html
Саратов Бизнес Консалтинг