НОВОСТИ 21.11.2018 10:13

Районные власти объяснили нехватку бордюров в отремонтированных дворах

Администрация Марксовского района Саратовской области объяснила свой подход к установке бордюров во дворах "техническим решением".

"Реализация программы "Комфортная среда" на территории района в 2018 г. была ориентирована на максимально возможный охват дворовых территорий Маркса. В обсуждении реализации программы принимали участие общественники, депутаты, проектанты. По результатам обсуждений было принято решение отремонтировать 6 дворов. Проекты разрабатывались с устройством бортового камня только со стороны дома. Такое техническое решение было принято для обеспечения организованного водостока с проезжей части территорий. Все ремонтные работы во дворах проходили с участием строительного контроля. Приемка производилась комиссионно, с участием общественности и депутатского корпуса. Дефекты, в случае их обнаружения, будут устраняться подрядчиками бесплатно в течении трех лет в рамках гарантийных обязательств", - говорится в сообщении за подписью замглавы администрации Светланы Байрак.

Администрация Балашовского района также прислала свой комментарий в ИА "СарБК", пояснив отсутствие бордюрного камня в некоторых дворах: "Работы проведены в соответствии с утвержденными локальными сметными расчетами проекта, разработанного "Волгодортрансом" (СГТУ) в рамках исполнения муниципальной программы, что подтверждается заключением экспертизы, выполненной компанией "Стандарт качества".
Для того, чтобы охватить как можно больше дворовых территорий, а в программе их более 400, был произведен минимальный перечень работ по благоустройству в соответствии с "Правилами предоставления и распределения субсидий бюджетам городских округов и поселений Саратовской области". После обсуждения с общественностью, депутатами, жителями были внесены изменения в проектно - сметную документацию, не превышающие стоимость строительства. Бортовой камень был исключен в семи дворах из 26-ти ввиду того, что ремонтировались межквартальные проезды жилой застройки со сложным рельефом местности и каскадной схемой движения внутри дворов. В дополнение из местного бюджета выделены средства на установку скамеек, урн и устройство освещения. Прием работ произведен с участием общественной комиссии и представителей домов. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 4 года".

Вчера региональный координатор от ОНФ Михаил Жуковский, подводя итоги выполнения федерального проекта по ремонту дворов, сообщил, что в Марксе и Балашове "не досчитались бордюров".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/21/225334.html
Саратов Бизнес Консалтинг