НОВОСТИ 21.11.2018 09:23

Экс-члена саратовского правительства оставили в колонии

Верховный суд Башкортостана оставил бывшего руководителя комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова в колонии строгого режима, но в 10 снизил штраф - с 500 до 50 млн.

Ранее Стерлитамакский горсуд удовлетворил ходатайство Верховного суда этой республики и отменил постановление об условно-досрочном освобождении экс-чиновника, по которому он за хорошее поведение вышел на свободу в феврале этого года. 

В 2015-ом Суркова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
По версии судебного следствия, в августе 2013 г. чиновник хотел получить незаконное вознаграждение от руководства компании "Саратовгесстрой" - 10 млн за перечисление авансового платежа по госконтракту в размере 50 млн для реконструкции городской набережной. В своем кабинете он получил от представителя компании часть мзды (7 млн) и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Чиновник свою вину не признал – он утверждал, что деньги предназначались на реконструкцию подпорной стенки набережной.

Прокурор Олег Пименов просил назначить Александру Суркову 12 лет лишения свободы и штраф в 500 млн.
Приговором районного суда Суркову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Облсуд подтвердил решение первой инстанции. Адвокаты Суркова обжаловали решение в Верховном суде и Европейском суде по правам человека.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/21/225336.html
Саратов Бизнес Консалтинг