НОВОСТИ 21.11.2018 10:47

Бизнесмен из Австралии помогает восстанавливать саратовский монастырь

В Хвалынском районе Саратовской области восстанавливается Свято-Успенский Серапионов монастырь на Черемшане.

Ремонтные работы в храме ведутся в том числе на средства, выделяемые бизнесменом из Австралии Михаилом Овчинниковым, который родился в семье старообрядцев. 
В планах общины создать в тех местах образцовое старообрядческое поселение. 

Монастырь подлежал сносу, но главе Русской православной старообрядческой церкви удалось убедить власти Саратовской области передать строение в собственность местной общине. Они получили объект в полуразрушенном состоянии. На средства, переданные русским меценатом из Австралии, в монастыре соорудили котельную, утеплили иноческие кельи и смонтировали систему отопления, а также отремонтировали второй этаж здания.

Монастырь ценен не только как духовный символ для старообрядцев, но и как исторический памятник - это единственный старообрядческий монастырь второй половины 19-го века, сохранившийся в России. Черемшан - великая святыня древлеправославных христиан, место паломничества, совершения крестных ходов. Там обучались пению, иконописи и церковному служению многие будущие служители Божией Церкви. В старообрядческой среде за монастырем утвердились наименования "земной рай", "новая Палестина и Иерусалим". Об этом сообщает "Русский мир".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/21/225341.html
Саратов Бизнес Консалтинг