НОВОСТИ 22.11.2018 09:50

Адвокат безосновательно получил с директора фирмы 2 миллиона

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда отклонила апелляцию 36-летнего саратовского адвоката, осужденного за мошенничество в особо крупном размере.

Он оказывал юридическую помощь директору акционерного общества, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Летом 2016 г. адвокат решил завладеть крупной суммой, имевшейся у подзащитного.

Во время очередной встречи он сообщил директору, что против него якобы завели еще одно уголовное дело, по которому следователи планируют активные действия, в том числе его задержание. В связи с этим адвокат предложил передать ему 2,2 млн руб., которые он будто бы отдаст следователям в качестве взятки за прекращение уголовных дел. Потерпевший согласился и передал мошеннику оговоренную сумму, которой тот распорядился по своему усмотрению.

На судебном заседании подсудимый свою вину не признал, утверждая, что не собирался похищать эти средства, а действовал в рамках заключенного соглашения об оказании юридических услуг. Однако Волжский районный суд признал доказательную базу достаточной. 30 августа обвиняемый был приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. Осужденный и его защитник подали апелляцию, указывая на отсутствие доказательств. Но в областном суде доводы жалоб признали необоснованными и приговор оставили без изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/22/225387.html
Саратов Бизнес Консалтинг