НОВОСТИ 23.11.2018 16:35

Регионам рекомендовали сделать "зебры" рельефными

Регионам предложено приподнять "зебры" пешеходных переходов над уровнем проезжей части. Об этом говорится в методических рекомендациях к нацпроекту "Безопасные и качественные дороги", которое министерство транспорта РФ направило в субъекты.

Предложение не является обязательным, однако рекомендуется сделать это в целях повышения безопасности на дорогах. Сейчас использование приподнятых зебр предусмотрено ГОСТом "Искусственные неровности" во дворах, рядом с жилыми домами и детскими площадками.

Согласно рекомендации минтранса, "зебры" на проезжей части следует делать более рельефными, по типу "лежачих полицейских". Такой пешеходный переход более заметен издалека, что позволит водителям сбавлять скорость заранее.

Правда, эксперты опасаются, что из-за приподнятых зебр в больших городах увеличатся пробки, поскольку детсады, школы, больницы и другие социально значимые учреждения расположены близко друг к другу, пишут "Известия".

По статистике областной Госавтоинспекции, за 10 мес. 2018 г. на пешеходных переходах произошло 280 наездов водителей на людей, в итоге 12 погибших, 284 раненых. По сравнению с январем-сентябрем 2017 г., общее количество ДТП на переходах в области сократилось на 10,3%, число погибших уменьшилось на 36%.

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства ИА "СарБК" сообщили, что, пока нет нормативных документов, никакие действия предприниматься не будут.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/23/225486.html
Саратов Бизнес Консалтинг