НОВОСТИ 26.11.2018 09:16
© Фотобанк СарБК

В "трезвом рейтинге" область заняла 34-е место

Федеральный проект "Трезвая Россия" и ВГТРК подготовили независимый доклад "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2018".

Саратовская область разместилась на 34-ом месте, в ПФО - на седьмом.
Самыми благополучными признаны Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Белгородская область; проблемными - Карелия, Коми, Сахалинская область, Ненецкий АО, Магаданская область и Чукотский АО.

По словам авторов, это "целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления спиртным среди граждан, а также показывает динамику за последние 4 года".

Стратегической задачей исследования называется "способствование повышению эффективности госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, по интенсификации антиалкогольной работы в каждом регионе, в целях защиты здоровья граждан, а также стимулирование регионов в борьбе с контрафактом, составляющим, по экспертной оценке, 70% от всей алкогольной продукции".

Рейтинг "объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую, специально разработанную, ясную и прозрачную систему. Это позволяет непредвзято и максимально объективно оценить реальный вклад каждого конкретного региона России в снижение общего уровня потребления алкогольной продукции. Это кросс-региональный общественный "мотиватор", который генерирует новые и свежие идеи для усиления эффективности антиалкогольной деятельности во всех субъектах. В 2018 году рейтинг выходит в более объемном формате за счет включения конкретных предложений и рекомендаций. Помимо анализа статистических данных, команда Федерального проекта "Трезвая Россия" совместно с журналистами ВГТРК посетила более 40 регионов России, что дало дополнительное подтверждение тех цифр и статистических данных, приведенных в докладе".

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых им мест по каждому из шести базовых критериев.

Ранее маркетинговое агентство ZoomMarket поставило Саратов на первое место в ранжире самых пьющих. Опрос был проведен в октябре среди жителей 25-ти городов. Им задали 3 вопроса: "Вы употребляете алкоголь? Как часто Вы употребляете алкоголь? Сегодня Вы употребляли алкоголь (или планируете)?" В исследовании приняли участие 3 250 респондентов в возрасте от 19 до 73 лет.
После этого минздрав России заявил, что этот рейтинг не может называться федеральным и являться достаточным для определения уровня потребления алкоголя в отдельном регионе России".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/26/225525.html
Саратов Бизнес Консалтинг