НОВОСТИ 30.11.2018 14:36

Выкуплены долги саратовского холдинга на 34,7 млрд рублей

Группа компаний "Русагро" Вадима Мошковича приобрела права требования по кредитам "Россельхозбанка" на 34,7 млрд руб. холдингу "Солнечные продукты" (входит в ГК "Букет" Владислава Бурова), сообщила сегодня "Русагро" ("РА"). Это более 80% внешней долговой нагрузки "Солнечных продуктов" ("СП"), долг обеспечен основными активами компании.

"Русагро" планирует реализовать приобретенные долги и приобрести часть активов группы "Солнечные продукты" для создания крупнейшей масложировой компании в России", - говорится в сообщении.
Уточняется, что оплачивать купленные долги будут в рассрочку.

В начале октября Ros Agro Plc. (головная структура группы "РА") сообщила о намерении приобрести право на покупку контрольного пакета компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом "СП".

В 2019 г. "Русагро" объединит приобретенные активы со своими масложировыми предприятиями, а до тех пор "Солнечные продукты" будут работать автономно, говорилось в сообщении компании. Буров останется совладельцем "СП", членом совета директоров и продолжит работу в компании, сообщал холдинг.

По собственным данным "СП", у них второе место в России по производству сырого подсолнечного масла, жиров и маргаринов для промышленности, третье - по фасованным маргаринам и четвертое - на рынке майонезов. В 2017-ом "Солнечные продукты" обсуждали слияние с холдингом "Юг Руси", но сделка не состоялась.

В состав "СП" входят 3 масложировых комбината (в Москве, Саратове, Новосибирске), которые выпускают 500 тыс. т. продукции в год, 3 маслоэкстракционных завода (4,7 тыс. т. маслосемян в сутки), элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. т., а также сельскохозяйственные земли в Саратовской области.
"Солнечные продукты" не раскрывают консолидированных финансовых показателей. Российский Forbes оценивал выручку компании в 2017 г. в 42,3 млрд руб. Об этом сообщают "Ведомости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/30/225788.html
Саратов Бизнес Консалтинг