НОВОСТИ 03.12.2018 09:53
© Фотобанк СарБК

Власти намерены "оптимизировать процессы" в ОПК области

В правительстве Саратовской области состоялось совещание "О проблемах развития предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Представителям заводов и чиновникам было предложено рассказать о трудностях, замечаниях по системе гособоронзаказа, предложениях для потенциальных заказчиков; сформировать все в единый документ, который должен будет стать основой "проекта оптимизации действующих процессов в отрасли оборонной промышленности".

ОПК области состоит из 27-ми крупных и средних промышленных предприятий, НИИ и КБ (преимущественно разработчиков и производителей четвертой и пятой комплектации), представляющих все основные подотрасли оборонной промышленности. Еще 23 промышленных предприятия региона производят продукцию двойного назначения. Определяющими являются подотрасли: электронная, авиационное приборостроение, судостроение и производство (ремонт) вооружения и военной техники для сухопутных войск.

Большинство предприятий ОПК и производящих продукцию двойного назначения, включено в вертикально-интегрированные структуры, в том числе 24 завода интегрированы в корпорации и компании, из них 14 - в госкорпорацию "Ростех", 20 являются стратегическими, 23 - частными. Предприятия "Ростеха", расположенные в области, интегрированы в 5 холдинговых компаний: "Российская электроника", "Концерн радиоэлектронные технологии", "Вертолеты России", "НПО "Высокоточные комплексы" и "НПК "Технологии машиностроения". 2 производства входят в "Росатом". На предприятиях ОПК области работают более 32 тыс. чел.

Основу всего промышленного комплекса региона составляют около 480 крупных и средних предприятий с многоотраслевой структурой, с более чем 163,6 тыс. работающих (24% занятых в экономике губернии).
Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет 31,1%; ее налоговые перечисления в консолидированный бюджет области - около 34%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/03/225810.html
Саратов Бизнес Консалтинг