НОВОСТИ 03.12.2018 12:43

Железнодорожник получит 200 тысяч компенсации за профзаболевание

С "РЖД" взыскали 200 тыс. руб. компенсации морального вреда за повреждение здоровья в результате профессионального заболевания, сообщает Саратовский областной суд.

В течение 19 лет мужчина работал машинистом в эксплуатационном локомотивном депо Саратов-Пассажирское - структурное подразделение Дирекции Тяги "ПривЖД".
У него выявили профзаболевание, причиной которого стало длительное воздействие на организм общей вибрации, шума, физических и статических нагрузок, вины истца в этом не было.

В результате работнику установили инвалидность и как следствие определили 60% утраты трудоспособности. Работа в контакте с шумом, вибрацией, тяжелыми и физическими нагрузками, переохлаждениями ему противопоказана. Кроме того, в связи с полученным заболеванием истец вынужден обращаться за медпомощью.

Ответчик, не оспаривая факта получения профзаболевания, уволил истца, так как "на предприятии не было работы, соответствующей медицинскому заключению".

Экс-работник обратился в районный суд, который его требования поддержал. "РЖД" пытались оспорить решение, заявляя, что вины работодателя нет, а размер компенсации завышен. Апелляционная инстанция не удовлетворила эту жалобу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/03/225837.html
Саратов Бизнес Консалтинг