НОВОСТИ 03.12.2018 11:43

В вузе открылась научно-исследовательская лаборатория упрочняющих покрытий

29 ноября 2018 г. в СГАУ состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории упрочняющих покрытий, организованной совместно с компанией "Гальсар".

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой "Техническое обеспечение АПК" Сергей Макаров. Торжественную церемонию открыл ректор вуза Николай Кузнецов. Далее выступили директор "Гальсара" Константин Чепцов; начальник отдела технической политики и ГИС-технологий министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел Кузин; начальник технического бюро "Саратовского арматурного завода" Алексей Крестин; начальник лаборатории Научного центра ГНИИ химии и технологии элементно-органических соединений Эдуард Добринский. Все они отметили важность открытия лаборатории.

Профессор кафедры "Техническое обеспечение АПК", доктор технических наук, руководитель лаборатории Валентин Сафонов рассказал об оборудовании лаборатории, о научных направлениях и реализованных в проектах, продемонстрировал образцы восстановленных и упрочненных деталей агрегатов сельскохозяйственных машин. Студенты продемонстрировали работу разработанных при выполнении выпускных квалификационных работ установок, используемых в технологическом процессе при упрочнении деталей. Была организована экскурсия по Инжиниринговому центру "Агротехника".

Научно-исследовательская лаборатория упрочняющих покрытий оснащена современным оборудованием, приборами, приспособлениями и инструментами для проведения научных исследований и обучения студентов.

"Гальсар" занимается разработкой и производством оригинального оборудования для гальванических цехов и участков, а также для очистки промывных и сточных вод с 2008 г. Предприятие предлагает полный комплекс услуг, от разработки оборудования и технологического процесса, до монтажа и пуско-наладки гальванического оборудования и очистных сооружений.

На кафедре "Техническое обеспечение АПК" СГАУ более 20-ти лет изучаются вопросы применения функциональных покрытий в различных областях промышленности. Сотрудники кафедры разработали и внедряют в производство новые способы упрочнения деталей нанокомпозиционными покрытиями, позволяющими значительно увеличить их ресурс. Для нанесения таких покрытий используют нанодисперсные порошки, полученные методом плазменной переконденсации крупноразмерного сырья совместно с лабораторией N33 ГНУ ГНИИХТЭОС.

Сотрудники открытой лаборатории поддерживают постоянную связь с производством. Разработанные технологии внедрены на многих предприятиях Саратовской области. За свои научные разработки ученые не раз были награждены дипломами и грамотами различного уровня. На протяжении ряда лет сотрудники лаборатории принимали участие в различных грантах, выполнении хозяйственных договоров с различными предприятиями, в том числе входящими в Ассоциацию "Аграрное образование и наука".
Результаты исследований ежегодно обсуждаются на конференциях различного уровня.

В работе лаборатории, кроме преподавателей кафедры, активное участие принимают студенты, которые впоследствии поступают в аспирантуру и защищают диссертации. Сейчас там занимаются 6 чел., которые планируют продолжить свою научную деятельность в аспирантуре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/03/225855.html
Саратов Бизнес Консалтинг