НОВОСТИ 05.12.2018 09:28

Депутат Бондаренко: главный организатор протеста - это сама власть

На сайте ИА "СарБК" прошла онлайн-конференция депутата облдумы Николая Бондаренко (КПРФ).
Читатели интересовались выводом Саратова "из кризиса", его будущим, оппозиционной деятельностью и др.

На вопрос о гибели "оборонки" и вариантах помощи "умирающим" заводам, депутат ответил, что, по его мнению, предприятия, которые находятся в упадке, должно брать в руки государство: "И дело не только в "оборонке". Мы некоторое время назад видели критичную ситуацию с уникальным заводом РМК(признан банкротом - ред.), который мы предлагали правительству выкупить и развивать, однако пока на это не будет политической воли исполнительной власти, проблема решаться не будет".

Участники конференции напомнили об "уничтожении промышленных гигантов региона", в числе которых САЗ, и спросили, будет ли в ближайшее время восстановлено производство отечественной авиационной, сельскохозяйственной и техники мирового уровня, в том числе и на территории Саратовской области.
"При этой власти я не верю в это", - заявил облдеп.

Нашел коммунист объяснение и тому, что Саратов "из города-миллионника превращается в захолустье, не получает никаких проектов и возможности развиваться": "Проблема в слабой региональной власти, которая заинтересована решить собственные проблемы, а не проблемы области и города".

Были вопросы, касающиеся "эффекта кормушки": "Ваша цель - дойти до Госдумы и успокоиться у "бюджетного корыта"?" (Бондаренко через 3 годапланируют выдвинуть в кандидаты в депутаты Госдумы - ред.).
"Моя цель - изменить систему распределения общественных благ в интересах большинства населения. Подчинить недры и ресурсы страны интересам всего населения, а не кучки олигархов. Мной движет идеология и повышенное чувство социальной справедливости. Я точно знаю, что только активная позиция может добиться успеха, а под лежачий камень вода не течет! Насчет того, что все подконтрольны, - это тезис власти, который они всячески насаждают в наши головы, чтобы отбить у нас желание бороться", - заявил он.

Депутат также рассказал, что не чувствует усталости от оппозиционной деятельности: "Я - субъективный фактор этого процесса. Главный организатор протеста - это сама власть, а она сегодня работает в этом направлении очень активно. Я готов подождать".

На вопрос "почему закончились митинги?", Бондаренко ответил, что "администрация не согласовывает нужные условия": "Декабрь и январь - месяца, в которые население психологически наименее активно. Февраль-апрель мы будем организовывать большие протестные мероприятия".

Говоря о будущем областного центра "на фоне банкротств, закрытия крупных предприятий, массовых отъездов людей", коммунист согласился, что "отток людей очень большой", а для того, чтобы он прекратился, "власть должна развивать промышленность, создавать рабочие места и перспективы завтрашнего дня".

Упомянули читатели и экс-министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталью Соколову, которая лишилась своего поста после скандала с "макарошками". Во время дискуссии о прожиточном минимуме для пенсионеров глава ведомства заявила, что житель региона может нормально питаться на 3,5 тыс. руб. в месяц. Провести такой эксперимент на себе Соколова отказалась, так как "статус министра ей этого не позволяет". После того, как высказывания министра о "сбалансированном, но диетическом питании" и "макарошках, которые всегда стоят одинаково", были процитированы региональными и федеральными СМИ, министра уволили с формулировкой "по собственной инициативе". Бондаренко же опробовал "министерскую диету" и за месяц похудел на 7,5 кг.

У депутата поинтересовались, не "жалко ли ему ее".
"Мне жалко, что ее уволили из-за сказанной глупости, хотя должны уволить из-за преступной политики", - ответил он.

Бондаренко попросили рассказать, что бы он сделал для вывода области из кризиса, если бы стал губернатором.
"Сокращение расходов на правительство, думу, ОП и власть в целом. Устранение коррупции и поборов для бизнеса, налаживание диалога с федеральным центром в интересах жителей области, а не с целью личных политических перспектив", - определил направления спикер.

На похожий вопрос о своих действиях в случае избрания президентом страны Бондаренко ответил, что сделает упор на развитии промышленности, реальном создании инновационных рабочих мест, национализации нефтегазовой отрасли, борьбе с коррупцией через контроль за расходованием средств и конфискацию имущества, введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Другой читатель спросил, "каков уровень люмпенизации сознания, и что делать, чтобы люди отвечали за себя сами?".
"Бороться за сознание людей, разбивать предрассудки, навязанные властью. Уровень высокий", - отметил облдеп.

Что касается "катастрофической ситуации с трамваями", "постоянно поднимаем этот вопрос, но пока нас меньшинство, мы ничего изменить не сможем", сказал Бондаренко.

С полной версией онлайн-конференции можно ознакомиться здесь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/05/225956.html
Саратов Бизнес Консалтинг