НОВОСТИ 06.12.2018 15:36
© Фотобанк СарБК

Депутаты ищут основания для капремонта жилья за счет бюджета

Члены комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы обсудили проект закона, который позволит проводить за госсчет капремонт жилья, где его не успели провести до принятия закона о приватизации в 1989-90-х гг.

В прошлом году в Жилищный кодекс были приняты поправки, которые обязывают регионы принять свои законы, регламентирующие этот процесс. По мнению депутата Леонида Писного, государство должно взять на себя расходы за ту работу, которую оно когда-то не закончило. Для этого потребуются планы капремонтов, утвержденные саратовским исполкомом в 1989-90-х гг. Однако, как объяснил депутат, этих планов теперь не найти, они утеряны, но существует документ тогдашнего Минжилкомхоза, в котором указаны сроки проведения капремонтов. Он мог бы стать обоснованием для выделения субсидий, но законодательство не предоставляет регионам таких полномочий. В связи с этим депутаты намереваются просить Госдуму РФ расширить возможности региональной власти.

"Власти готовы оказывать поддержку через субсидии тому, кто докажет свое право на проведение капремонта, но это право никто не докажет. Законопроект не даст нам того эффекта, какой мы ожидаем, поскольку планов все равно нет, но мы обязаны отреагировать", - подытожил Писной.

Участники заседания согласились, что практически реализовать это будет сложно, а порой невыполнимо, поскольку все упирается в отсутствие планов. Формально в зону действия закона попадают лифты, системы отопления, которые не успели заменить до принятия закона о приватизации, и т.п.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/06/226059.html
Саратов Бизнес Консалтинг