НОВОСТИ 07.12.2018 17:36
© Фотобанк СарБК

Создается комиссия для оспаривания результатов кадастровой оценки земли

Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки участков из состава земель населенных пунктов и особо охраняемых.

"В связи с имеющимися недостатками результатов массовой оценки, а именно с невозможностью учета индивидуальных особенностей каждого объекта в отдельности, законодателем предусмотрена возможность оспаривания результатов в суде и комиссии, создаваемой в субъекте РФ, на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, - сообщили в ведомстве. - Оспорить результаты могут не только правообладатели - физические и юридические лица, но и органы госвласти и МСУ.

В состав комиссии в обязательном порядке, согласно 237-ФЗ, войдут представитель комитета, представители Росреестра, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Проектом также предусматривается участие в работе комиссии представителей министерства экономического развития области и министерства по делам территориальных образований, предпринимательского сообщества, а также крупных саморегулируемых организаций оценщиков.

Для обеспечения открытости работы комиссии, жители региона смогут ознакомиться с информацией по необходимому пакету документов на официальной странице комитета по управлению имуществом области. Разрабатывается порядок работы комиссии и процесс формирования состава, свою работу она начнет с 1 января 2019 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/07/226125.html
Саратов Бизнес Консалтинг