НОВОСТИ 13.12.2018 10:47
© Фотобанк СарБК

Ребенок-инвалид не получал жизненно-необходимое лекарство

В Саратове после вмешательства прокурора были выдано необходимое лекарство ребенку-инвалиду. 

С заявлением обратилась мать семилетнего мальчика, страдающего тяжелым генетическим орфанным заболеванием. По жизненным показаниям для постоянного длительного применения ему назначили определенный препарат, который замене не подлежит, а перерывы в лечении недопустимы.
Выяснилось, что больной не получал жизненно-важное средство с января 2018 г. С сентября лекарство ему предоставлялось на стационарном лечении в Клинике гематологии и профпатологии СГМУ.

В надзорном ведомстве говорят, что министерство здравоохранения области вопрос дальнейшего обеспечения препаратом не решило. Промедление в лекарственном обеспечении в данном случае могло негативно отразиться на состоянии здоровья ребенка. В связи с чем, в октябре первый заместитель регионального прокурора объявил предостережение министру. Руководителю ведомства разъяснили, что в случае ухудшения состояния здоровья больного по причине его бездействия, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В суд направили исковое заявление к министерству и городской поликлинике N9. Исковые требования прокурора были удовлетворены. Мальчику предоставили средство, он проходит курс лечения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/13/226351.html
Саратов Бизнес Консалтинг