НОВОСТИ 17.12.2018 14:50

В рейтинге качества жизни Саратов занимает 129 место

По результатам ежегодного опроса Domofond.ru, в котором приняли участие 64 870 жителей России, был составлен рейтинг 150 городов по качеству жизни.

Саратов занял 129-е место (самая высокая оценка - 8,4 - за магазины, самая низкая - 3,6 - за дороги). Энгельс авторы поместили на 106-ю строчку, Балаково - на 136-ю.
В первую десятку рейтинга вошли Анапа и Геленджик, Грозный, Домодедово, Сургут, Нальчик, Нижневартовск, Тюмень, Сочи, Армавир; в последнюю - Клин, Астрахань, Воскресенск, Шахты, Пушкино, Ногинск, Ачинск, Рубцовск, Новочеркасск, Волоколамск.

Предлагалось по 10-балльной шкале оценить утверждения: "Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток"; "В моем районе чисто, мусор убирают своевременно"; "В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух"; "Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит"; "Меня устраивает работа общественного транспорта"; "Меня устраивает состояние дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой"; "Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом"; "Достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т. д."; "Есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад, поликлиника, школа и т. д."; "Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые"; "Я доволен работой коммунальных служб"; "Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов".

Средняя оценка по стране составила 6,6 балла. Это на 0,4 меньше, чем в прошлом году. Снизились удовлетворенность соотношением доходов и стоимости жизни, которое получило и самую низкую оценку в этом году (на 0,5), доступность детской инфраструктуры (на 0,3). Серьезно увеличился разрыв между самой высокой и самой низкой оценками: в 2017 г. - 2,4 балла, в этом - 5,2.
Экологию оценили на 0,4 балла выше, доброжелательность соседей и качество работы ЖКХ - на 0,2. Не изменилась ситуация с чистотой: второй год подряд этот параметр россияне оценивают на 6 баллов.

По данным Финансового университета при правительстве РФ за ноябрь (исследовались 78 городов с населением более 250 тыс. чел.), в рейтинге по индексу качества жизни Саратов поделил 69-71 места. Выше всего жители города оценили развитие культуры и образования, ниже - удобство и уровень дохода.
В первую пятерку по качеству жизни вошли Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи; в последнюю - Махачкала и Волгоград, Тольятти, Курган, Тверь, Астрахань.

В 2017-ом агентство "РИА Рейтинг" в ранжире по качеству жизни поставил Саратовскую область на 33-ю позицию (-3 к 2016 г.) в России и на седьмую - в ПФО.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/17/226495.html
Саратов Бизнес Консалтинг