НОВОСТИ 17.12.2018 15:17

"Россия" не смогла предъявить "Саратовским авиалиниям" 350 млн

Арбитражный суд Москвы отказал авиакомпании "Россия" в правах на взыскание крупной суммы с "Саратовских авиалиний".

В производстве столичного арбитража находятся 2 иска саратовской авиакомпании к "России". По одному из них "СА" пытаются добиться расторжения договора аренды самолетов Ан-148, один из которых разбился в феврале под Москвой. По другому авиакомпания также требует от "России" расторжения договора и взыскания 22,8 млн руб.

По второму делу "Россия" ответила встречным иском, требуя от "Саратовских авиалиний" погашения задолженности 294 млн и пени на общую сумму, превышающую 48 млн. Суд решил, что "Россия" не может выдвигать эти требования в качестве встречных в рамках этого дела, поэтому заявление возвращено. Это не лишает ответчика права "возражать по этим основаниям в рамках отзыва на иск", говорится в документах суда. Определение суда в силу не вступило и может быть обжаловано.

"СА" взяли в субаренду у "России" 6 ближнемагистральных самолетов Ан-148 вместимостью 70 мест. У самой "России" они находились с 2009-2010 гг. в лизинге по договору с "Ильюшин Финанс Ко". Последний из них был передан саратовскому перевозчику в августе 2017 г. 11 февраля 2018-го один из этих самолетов, направляясь по маршруту "Москва-Орск", потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 чел., включая 6 членов экипажа.

31 мая у "Саратовских авиалиний" был отозван сертификат эксплуатанта воздушных судов, позже компания отозвала повторную заявку в Росавиацию и окончательно прекратила полеты. Перевозчик стал расторгать договоры лизинга и возвращать самолеты их владельцам. В прессе позже появлялись сообщения, что Ан-148 могут быть переданы авиакомпании "Ангара".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/17/226498.html
Саратов Бизнес Консалтинг