НОВОСТИ 17.12.2018 15:30
© Фотобанк СарБК

Эксперт: сильно заработать банки сейчас не дадут

Исходя из последних данных, средняя ставка по вкладу в рублях в российских банках сейчас составляет 7,38% (максимум - 7,7%, срок - 3 мес., проценты начисляются в конце периода действия). "Сбербанк" предлагает 7% на годовой вклад, средняя ставка по рублевому депозиту - 4,9% в зависимости от размеров вклада и доступных операций.

"Обычно в декабре банковский лидер формирует специальное предложение с интересной ставкой и коротким сроком обращения такого депозита. Сейчас, по всей видимости, банку интересны длинные деньги, но переплачивать за них он все равно не намерен, - говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. - У банков из Топ-10 есть вклады с плавающим сроком действия и ступенчатой системой входного порога (размер депозита определяется самостоятельно), но ставка здесь по факту не превысит 6%.

Вряд ли в ближайший квартал банки будут бурно поднимать ставки по депозитам в рублях: пока есть межбанк, а ЦБ поставляет рынку ликвидность, проблем с финансами у банковских игроков нет. На что стоит обратить внимание вкладчику? Есть несколько моментов, которые следует учитывать.

Слишком высокая ставка по депозиту должна насторожить: или банк отчаянно нуждается в "быстрых" финансах (плохой сигнал), или это разовая акция (надо внимательно читать условия). Нюансы депозита: пополняемый он или не пополняемый, предусмотрена ли возможность снятия части средств или процентов и т.д. Чем больше "опций", тем ниже обычно ставка; страховка АСВ покрывает 1,4 млн руб. Все, что "сверху" - это инвестиции на свой страх и риск.

Учитывая, что растущая инфляция "убьет" часть дохода, банковский вклад имеет смысл использовать для сбережения части средств. Сильно заработать банки сейчас не дадут, конъюнктура не та. Скажем, при консервативной стратегии (она актуальна для абсолютного большинства россиян) это 2/3 всех сбережений. Остальные можно разместить в валюте или оставить в наличных. Для желающих сформировать свой инвестпортфель более прогрессивно есть инвестиционное золото (монеты), ИИС, ПАММ-счета и другое".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/17/226499.html
Саратов Бизнес Консалтинг