НОВОСТИ 18.12.2018 11:56
© Фотобанк СарБК

Иногородняя компания настаивает на банкротстве саратовского завода

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск о банкротстве балаковского "Завода электромонтажных конструкций "Гидроэлектромонтаж" (ЗЭМК ГЭМ).
 
Весной этого года бывший поставщик предприятия - компания "Уренгоймонтажпромстрой" из Ямало-Ненецкого автономного округа, которая находится в процессе ликвидации, - отсудила у завода двумя исками 54,6 млн руб. По первому иску (7,9 млн) "ЗЭМК ГЭМ" дошел до кассационной инстанции, однако отменить решение не смог. Решение по второму иску (46,8 млн) в ноябре также было оставлено в силе кассационным судом, но балаковский завод сохраняет надежду отменить его в Верховном суде.
 
Тем временем компания из ЯНАО не стала дожидаться вердикта Верховного суда и в ноябре подала иск о банкротстве завода. "ЗЭМК ГЭМ" попытался приостановить исполнение решений нижестоящих судов, но ВС отказал ему. Областной арбитраж дал банкротному делу ход, следующее заседание назначено на 16 января.
 
Согласно данным из открытых источников, на "ЗЭМК ГЭМ" работает более 400 чел. Выручка завода в 2017 г. составила 603 млн, прибыль - 6,3 млн. На сайте предприятия рассказывается, что оно было создано в 1997 г. Его специализацией является изготовление и установка электросилового и осветительного оборудования. В числе своих заказчиков предприятие называет минпромторг РФ, "Росэнергоатом", "Новатэк", Philips, IKEA, Leroy Merlin, "Ашан" и др. компании.
 
"Уренгоймонтажпромстрой" известен на Ямале как подрядчик "Новатэка". В процедуре банкротства компания находится с 2015 г. и под руководством конкурсного управляющего активно пытается собрать долги. В ноябре прошлого года СМИ сообщали о возбуждении уголовного дела по подозрению в преднамеренном банкротстве этой компании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/18/226533.html
Саратов Бизнес Консалтинг