НОВОСТИ 18.12.2018 13:29
© Фотобанк СарБК

По затратам на еду РФ - в десятке европейских "лидеров"

Агентство РИА Рейтинг составили ранжир стран по доле расходов на продукты в структуре потребительских расходов семей (на табачные изделия и алкогольные напитки, посещение ресторанов, кафе и отелей, культуру и досуг). 

Лидером стал Люксембург. Жители этой экономически благополучной страны тратят на питание лишь 8,7% своих расходов. Далее располагаются Великобритания (10%) и Нидерланды (10,6).
Также менее 12% средств уходит на еду в Ирландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и Швейцарии.

Наибольшую долю расходов на продукты имеют граждане стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Замыкает рейтинг Украина (50,9%). Более 40% расходов приходится на продукты питания также у жителей Казахстана и Молдовы.
Россия занимает в рейтинге 31-е место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 г. россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 п.п. Более половины расходов на питание тратят жители Ингушетии (59,6%), Дагестана (58,4) и Севастополя (51,7%). Всего же более 40% на еду отправляют жители восьми субъектов РФ. Наименьшая доля в Ханты-Мансийском АО (24,4%), Татарстане (25,8) и Москве (26,1%).

Самую низкую долю расходов на алкогольные напитки и табачные изделия имеют Люксембург, Молдова, Кипр и Португалия - не более 1,6% от потребительских расходов. Наиболее высокая доля - в Румынии (8,2%), Болгарии (5,1%) и Сербии (4,7%). У России здесь 24-е место из 40 (3%), ближайшими соседями по этому показателю являются Белоруссия, Чехия и Словакия. 

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Швейцарии - 10,8%. За ней - Греция (10,5). Также более 10% у жителей Испании.
Россия по доле затрат на рестораны и отели находится в нижней части рейтинга с долей в 3,3%. Близкие значения имеют Сербия и Казахстан.
Наименьший показатель в Европе по таким расходам в Молдове и Румынии - по 1,8%; менее 3% у граждан Белоруссии, Хорватии, Украины и Сербии.

Лидерами по бюджетам на досуг и культуру являются Швеция (18,7%), Великобритания (13) и Австрия (11,5%). Причем у первых двух государств доля расходов на досуг и культуру даже превышает долю расходов на еду.
Самую низкую долю в 1,3% имеют жители Молдовы. Также менее 2% в Македонии, Казахстане и на Украине.
РФ находится в середине списка европейских государств со значением в 6,9%.

"Расходы на покупку продуктов питания остаются одной из ключевых статей бюджета семей в большинстве стран Европы, - говорят исследователи. - Вместе с тем, доля расходов на еду в общем объеме расходов существенно отличается в зависимости от условий жизни в каждой стране. В большинстве случаев существует обратная связь между долей таких расходов и ВВП на душу населения, который является одним из ключевых индикаторов экономического развития страны.

В государствах с высокими доходами и в целом благополучной экономической ситуацией расходы на питание относительно других трат не велики, и составляют не более 15% общих семейных расходов. Остальные средства жители таких стран тратят на развлечения, путешествия, посещение ресторанов, обустройство дома и прочее.

Обратная ситуация прослеживается в менее благополучных с экономической точки зрения странах. Население здесь вынуждено тратить на еду гораздо более значительную часть своих средств, так как уровень их благосостояния не позволяет расходовать существенные суммы на второстепенные, по сравнению с продуктами, товары и услуги. В таких странах также наблюдается существенное влияние динамики продуктовых цен на уровень жизни населения - повышение цен приводит к росту и без того высокой доли затрат на питание, при этом, соответственно, снижаются доли расходов на другие потребности".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/18/226539.html
Саратов Бизнес Консалтинг