НОВОСТИ 20.12.2018 13:15

Минздрав: детскую смертность удалось снизить на 8,2%

На сегодняшнем заседании облправительства о реализации плана по снижению смертности населения отчиталась министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.

В этом году младенческая смертность снизилась на 8,2%.

Ведущими причинами смертей являются болезни системы кровообращения (53%). В 2018 г. открыт второй региональный сосудистый центр, в Пугачевской и Петровской районных больницах дополнительно открыты сосудистые отделения - там появилось 2 компьютерного томографа.

Онкологические заболевания составляют 13,5% смертности (снижение за год на 3,7%). Число подозрений на злокачественные новообразования увеличились в 3 раза - пациенты направляются на анализы, и онкология подтверждается в каждом третьем случае. По мнению Мазиной, необходимо поднимать "онконастороженность". В области появилась иммунигистохимическая лаборатория, которая позволяет точно и быстро выявлять тип и стадию заболевания.

В этом году из бюджета было выделено 97 млн руб. на оборудование и препараты палеативного действия. В следующем году планируется реализация проекта по строительству нового онкологического диспансера на 200 коек.

В 2018 г. внедрено лечение хронических вирусных гепатитов в рамках ОМС. Эффективность повысилась с 70% в 2016 г. до 95% в этом.

Также Мазина отметила, что высокая смертность связана и с недоступностью медпомощи в отдаленных населенных пунктах. Сейчас есть 86 мобильных бригад из числа специалистов районных больниц, ежегодно они осматривают около 300 тыс. чел.

В здравоохранение области прибыло 795 молодых специалистов, в том числе 274 врача и 521 чел. из среднего персонала.

О случаях невыдачи больным жизненно-необходимых препаратов упомянуто не было.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/20/226655.html
Саратов Бизнес Консалтинг