НОВОСТИ 20.12.2018 15:52

Вышла книга о редких растительных сообществах области

Опубликована "Зеленая книга Саратовской области: нуждающиеся в охране растительные сообщества" под авторством преподавателей кафедры ботаники и экологии госуниверситета, а также учебно-научного центра "Ботанический сад СГУ".

Как отмечают на биофаке вуза, ученые впервые попытались обобщить сведения о состоянии редких растительных сообществ области. В книге дано научное обоснование критериев для признания их нуждающимися в охране, а также описание фитоценозов, для которых нужны специальные охранные меры: это степные, лесные, галофитные (на почвах с высоким содержанием солей), водные, а также сообщества карбонатных местообитаний. Перечень будет дополняться по мере накопления новой информации по региону.

Авторы указывают, что созданная в регионе сеть особо охраняемых природных территорий несовершенна, когда речь идет о сохранении уникальных, редких и эталонных сообществ разных типов растительности.

По мнению специалистов, "Зеленой книге" нужно придать официальный статус по аналогии с существующими Красными книгами, а для этого - разработать законодательную базу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/20/226671.html
Саратов Бизнес Консалтинг