НОВОСТИ 21.12.2018 15:33
© Фотобанк СарБК

Компания не смогла обжаловать предписание за загрязнение почвы

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел обращение компании "Транснефть-Приволга" о признании недействительным предписание регионального управления Россельхознадзора.

18 января этого года в результате частичного разрушения магистрального трубопровода "Куйбышев-Тихорецк" (413-й км, Энгельсский район, с. Красноармейское), произошел разлив нефти с попаданием на почвенный слой, по оврагу. Были загрязнены частично четыре земельных участка сельскохозяйственного назначения в МО Терновское площадью 333 кв.м, 464 кв.м, 706 кв.м и 32 кв.м. По результатам исследования проб грунта установлен 5-й уровень загрязнения, который приводит к порче земель сельскохозяйственного назначения.

За порчу земель компания была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 40 тыс. и получила представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. Истец оспорил предписание в арбитражном суде.

Судом установлено, что представление вынесено на основании постановления по делу об административном правонарушении. Решениями Энгельсского райсуда и Саратовского облсуда привлечение компании к ответственности было признано правомерным.

"Арбитражным судом при рассмотрении дела об оспаривании предписания отклонен довод заявителя о неисполнимости представления и другие доводы, которые были, в том числе, отклонены решением Арбитражного суда Самарской области октября 2018 г. как основанные на неверном толковании норм права", - рассказали в пресс-службе суда.

В удовлетворении заявленных требований судом было отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/21/226723.html
Саратов Бизнес Консалтинг