НОВОСТИ 25.12.2018 09:11

Эксперт: 2019-й - на самом деле, год "медведя"

"Говорят, что 2019-й - год Свиньи, но на самом деле он - год "медведя", - считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

"Думаю, что год будет очень трудным, просто катастрофичным, мир ждет кризис, сопоставимый с тем, что был вызван банкротством Lehman Brothers, или даже хуже, - говорит эксперт. - И если тогда, в 2008-ом, глобальный мир финансов спасли Барак Обама и ФРС США, то за Дональда Трампа в этом вопросе поручиться нельзя. Ему глобальный рынок не нравится, он вообще не любит глобалистов и они платят ему той же монетой. Конечно, пока это кажется невозможным, но я не сильно удивлюсь, если результатом нового кризиса станет распад долларового мира на несколько валютных зон и реструктуризация американского долга. Возможно, появится единая валюта для США, Мексики и Канады. Возможно, именно на данный сценарий рассчитывает Владимир Путин. Поживем - увидим.

С моей точки зрения, на американском рынке акций - "пузырь", в 2020 г. мир с высокой вероятностью ждет рецессия. А перед ней почти всегда следует падение котировок акций. Мы видим 1800-2000 пунктов по S&P. Нефть марки Brent может легко улететь на 30-35 долл. за баррель. Индекс Мосбиржи в этом случае окажется у 1500 пунктов. Если Банк России не будет вмешиваться в торги, что очень вероятно, то на фоне опять подешевевшей нефти курс доллара достигнет минимум 80 руб., а евро с легкостью пробьет уровень 90. В рамках данного сценария ЦБ, вероятно, пойдет на повышение ключевой ставки, которая вполне может достигнуть уровня 10-15%.

Всем нам 2019 г. надо будет просто пережить, правильней сказать - перетерпеть. А у кого еще останутся деньги, купить подешевевшие активы, можно приобретать все - от недвижимости до акций "Газпрома" и привилегированных акций "Сургутнефтегаза".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/25/226820.html
Саратов Бизнес Консалтинг