НОВОСТИ 29.12.2018 13:28

С курящего соседа можно потребовать компенсацию морального вреда

Соседи курящих жильцов могут рассчитывать на компенсацию морального вреда, если в их квартиры проникает сигаретный дым. На сторону некурящих встал Верховный суд России в опубликованном 28 декабря обзоре судебной практики.

Добился такого решения житель Новосибирска, подавший в суд на соседа, который более пяти лет курил на лоджии: истец указал, что дым потоками воздуха затягивает в его квартиру, где вместе с ним живет несовершеннолетний, и здоровье юноши регулярно подвергается риску. Гражданин потребовал с ответчика 250 тыс. руб., но суды первой и апелляционной инстанций вынесли отрицательные решения.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС приняла решение частично удовлетворить требования гражданина и взыскать с его соседа 5 тыс. за моральный вред. По определению суда, жильцы имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака; нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать моральный вред.

От курящих требуется, чтобы дым не распространялся за пределы их помещений и не причинял неудобства соседям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/29/227045.html
Саратов Бизнес Консалтинг