НОВОСТИ 18.01.2019 17:36

Парламентарии от области будут курировать "саратовские" нацпрооекты

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с представителями Федерального собрания РФ от региона - депутатами Госдумы Ольгой Баталиной, Николаем Панковым, Татьяной Касаевым, Василием Максимовым, сенатором Людмилой Боковой.

Обсуждалась поддержка реализации в губернии нацпроектов - благоустройство микрорайонов, строительство школьных спортплощадок, предуниверсарий, переселение из аварийного жилья, передача региональных дорог на федеральный уровень и др.

Радаев пожаловался, что в рамках проекта "агломерация" нет возможности финансировать объекты городского рельсового транспорта: "То есть мы не можем направить средства не только на проект скоростного трамвая, но и на модернизацию действующих линий. Чтобы решить проблему, требуется внесение изменений в действующее федеральное законодательство о дорожной деятельности и об использовании средств дорожных фондов".
Есть проблемы и при переселении из аварийного жилья - невозможно включить в программу дома в Энгельсе, которые признаны аварийными после установленного законом срока, 1 января 2017 г.

По словам главного чиновника области, есть вопросы, связанные с увеличением финансирования строительства и реконструкции очистных сооружений на Волге, программы биомелиорации - заселения особых пород рыб для очистки реки; отсутствуют в нацпроектах отдельные направления, такие как ремонт школ или техническое переоснащение учреждений первого звена, оказывающих помощь онкобольным.

Он попросил представителей федеральной законодательной власти "подключиться к этим темам".
В итоге было решено закрепить за каждым парламентарием (кроме присутствующих от области в ФС заседают Алимова, Примаков и Аренин - ред.) конкретные направления в рамках реализации нацпроектов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/18/227602.html
Саратов Бизнес Консалтинг