НОВОСТИ 22.01.2019 13:17

Партийцы о слиянии поликлиник: речь идет о нарушении Конституции

Саратовское региональное отделение партии "Яблоко" сделало заявление по поводу детской поликлиники N10, которая по сообщениям областного минздрава, закрывается на ремонт.

"В Саратове продолжается практика "оптимизации" учреждений здравоохранения, которая сводится к уменьшению количества медучреждений, койко-мест в стационарах, сокращению числа врачей и увеличению нагрузки на персонал. В последнее время под разными предлогами последовательно были закрыты 2-я, 4-я и 6-я детские больницы, сейчас угроза закрытия в форме объединения с другим учреждением нависла над 10-й детской поликлиникой. Для жителей города все эти преобразования ощущаются исключительно как снижение общего качества медицинских услуг в сфере бюджетного здравоохранения, выражающееся в невозможности получить требуемую медпомощь в разумный срок и в необходимом объеме", - комментируют ситуацию в партии.

Председатель реготделения Александр Ермишин полагает, что "речь идет о нарушении закрепленного ст. 41 Конституции права граждан на бесплатную помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, и циничном принуждении граждан пользоваться услугами платной медицины".

В 2012 г. на здравоохранение выделялось 613,9 млрд руб., в 2018-ом уже 460 млрд. В то время как указы президента подразумевают повышение зарплаты медработников, единственным путем остается сокращение персонала и объединение медучреждений. Это происходит из-за экономического подхода к проблеме, считают представители "Яблока".

Партийцы выступают за "остановку разрушения системы здравоохранения в виде обоснованной экономией ликвидации (укрупнения, "оптимизации") медучреждений (больниц, роддомов, поликлиник, диспансеров и т.д.) и соблюдения конституционных прав граждан."

Сегодня в 6-ой инфекционной больнице состоялось заседание рабочей группы. В частности было решено оставить частично в работе здание, а конкретно отделение педиатрии и кабинет забора крови. Предложено огородить часть здания где обнаружена протечка, сейчас в ней отключено электроснабжение.
"Вопрос о полном вводе в эксплуатацию здания, находится в детальной проработке. Мониторингом занимаются представители из МЧС и Роспотребнадзора", - сообщают в пресс-службе облминздрава.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/22/227714.html
Саратов Бизнес Консалтинг