НОВОСТИ 24.01.2019 12:15

По отчетам, заболеваемость африканской чумой свиней в области снизилась в 6 раз

В 2018 г. в Саратовской области было выявлено 9 очагов африканской чумы свиней, все они зарегистрированы в личных подсобных хозяйствах. Для сравнения, в 2016 г. их было 48 (в том числе в ЛПХ, в популяции диких кабанов и на предприятиях животноводческой продукции), в 2017-ом - 53. Об этом рассказали сотрудники регионального управления ветеринарии на сегодняшней коллегии.

По словам специалистов, животные оказываются беззащитны перед высокой заразительностью вируса, специальные средства защиты не разработаны. Ветеринарам остается вести персональную разъяснительную работу с владельцами животных, при этом правила содержания свиней вручаются под роспись.

За минувший год Балаковская и Энгельсская лаборатории провели 19,5 тыс. исследований на АЧС (пробы крови домашних свиней, патматериал и продукции свиноводства). На сегодняшний день все карантины по АЧС сняты. В процессе оздоровления поголовья под нож пошло 705 голов свиней, хозяевам выплатили компенсацию общей суммой 4,253 млн руб. Как ожидается, в январе регион получит статус благополучного по эпизоотической ситуации.

Одновременно решается задача не допустить чуму на предприятия, для чего в животноводческих комплексах идут периодические проверки систем собственной безопасности.

Также, по словам выступавших, в минувшем году на территории региона удалось не допустить распространения нодулярного дерматита КРС, массовых вспышек птичьего гриппа, сибирской язвы, ящура, классической чумы свиней и снизить уровень заболеваемости бешенством в 5 раз, по сравнению с 2017-ом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/24/227833.html
Саратов Бизнес Консалтинг