НОВОСТИ 25.01.2019 12:01

Саратовский сенатор предложила платную регистрацию мобильников

Член Совета Федерации от Саратовской области, первый замглавы комитета по конституционному законодательству Людмила Бокова вместе с группой парламентариев разработала законопроект о платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет, сообщает РБК.

Предлагается обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI (международному идентификатору мобильного оборудования). Если гражданин самостоятельно купил гаджет за границей, он должен будет зарегистрировать его на сайте госуслуг в течение нескольких месяцев.

В число таких гаджетов влючат телефоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства, имеющие серийные номера. По словам Боковой, это правило могут распространить даже на датчики, которые используются в счетчиках электроэнергии и воды, а цена регистрации не превысит 100 руб. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах НИИ систем связи и управления, подведомственного Россвязи.

Незарегистрированные устройства, а значит, не имеющие разрешения на работу в сетях, будут блокироваться операторами сотовой связи. Предусмотрено создание базы таких IMEI-номеров, которая будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA. Помимо этого, хотят создать несколько списков устройств: "черный" - для похищенных, незаконно ввезенных, блокированных по запросу силовых ведомств, "белый" - для полностью функционирующих в сетях сотовой связи, "серый" и список исключений - для временно работающих на период проверки законности ввоза и покупки. 

Телефоны, которые уже используются, авторы документа предлагают "амнистировать" на период от 3-х до 5-ти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Ввести новую норму планируют с 1 февраля 2020 г. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/25/227900.html
Саратов Бизнес Консалтинг