НОВОСТИ 26.01.2019 12:12
© Фотобанк СарБК

Родители сравнили закрытие поликлиники с "рейдерским захватом"

25 января состоялась встреча родителей детей, прикрепленных к 10-й детской поликлиники, с председателем Общественной палаты города Александром Занориным.

На встрече была озвучена информация, что прием пациентов педиатрами в детской поликлиники N10, которую закрыли якобы для ремонта, возобновится 28 января. Также в медучреждение вернут иглорефлексотерапевта и забор анализов. Родители выразили недоверие властям, которые, по их мнению, "пытаются закрыть им рот" частичным возвратом врачей в помещение на Комсомольской. Особое неодобрение у них вызвала встреча с председателем ОП области Александром Ландо и комментарий губернатора Валерия Радаева о закрытии медучреждения. Они намерены добиться восстановления закрытой ранее 6-й детской инфекционной больницы, которая находилась рядом с садом "Липки". Ее "объединили" с 5-й инфекционной. На встрече присутствовали врачи этого медучреждения.

Одной из причин закрытия больницы, по словам врача Натальи Рудь, было невыполнение "плана по больным грудничкам".

Участники встречи отметили, что за последние годы вставал вопрос о закрытии трех детских медучреждений с формулировкой "оптимизация". Они сравнили их закрытие с "рейдерским захватом" и высказали предположение, что это может быть связано с передачей в частные руки исторических зданий, которые находятся в центре города. В некоторых из них перед закрытием был сделан ремонт. По информации активистов, стоимость объектов оценивается в суммы от шести до 30 млн руб. без учета стоимости земельных участков под ними. Горожане отметили, что эта тенденция "идет по всей стране", и рассчитывают на поддержку родителей из других регионов.

По итогам встречи Александр Занорин предложил  организовать расширенное заседание инициативной группы родителей, членов ОП и чиновников облминздрава. Планируется пригласить на встречу губернатора. Активисты заявили о намерении провести митинг.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/26/227952.html
Саратов Бизнес Консалтинг