НОВОСТИ 30.01.2019 14:33

В области зарегистрировано 2 750 преступлений в сфере информационных технологий

Прокуратура Саратовской области проанализировала состояние преступности в сфере информационных технологий.

В 2018 г. в губернии было зарегистрировано 2 750 преступлений этой категории (в том числе 1,6 тыс. мошенничеств и более 560 краж). В ПФО - 40 тыс., по России - 171 тыс.

Ведомство констатирует, что каждое 10-е преступление в регионе совершено с помощью интернета (73%) или банкомата. Статистика таких правонарушений расширилась в результате проверок документов первичного учета, составленных следователями и дознавателями, - выявлено более 1,5 тыс. искажений сведений в статистических карточках.

"Специфика способа совершения преступления - использование удаленного доступа к банковскому счету при помощи технических средств, позволяющего лицу оставаться анонимным и совершать преступление, имея лишь доступ к интернету. При этом способы обхода систем безопасности могут быть рассчитаны на многократное применение и использованы не только по отношению к банковским счетам, но и иным охраняемым данным", - говорится в сообщении ведомства.

В минувшем году уголовные дела по 550-ти преступлениям переданы в суд для рассмотрения по существу, по 196-ти решено прекратить производства за истечением сроков давности, расследование более чем 2 тыс. приостановлено в связи с тем, что личность правонарушителя не была установлена.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/30/228129.html
Саратов Бизнес Консалтинг