НОВОСТИ 31.01.2019 17:17

Полпред Комаров о смертности в Саратовской области: надо эту цифру сократить

В правительстве Саратовской области прошло совещание с участием полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, на которой обсудили реализацию в регионе национальных проектов.

Заседание началось на 2 часа позже намеченного, так как окружной чиновник обсуждал с губернатором Радаевым и другими представителями местной исполнительной власти ситуацию с расчисткой снега, на которую журналистов не пригласили.

Было сказано, что правительство РФ подготовило 67 паспортов федеральных проектов по 12-ти основным направлениям. Саратовская область принимает участие в 11-ти нацпроектах, 55-ти - федеральных, 52-х - с региональным участием. На их реализацию региону понадобится (до 2024 г.) 189,2 млрд руб. В 2019 г. Из федерального бюджета планируется привлечь 17,9 млрд, из областного - 3,3 млрд. За 3 года РФ выделит более 28 млрд (с учетом областных и др. средств - более 35 млрд).

Необходимо реконструировать и отремонтировать 62 объекта на сумму 4,4 млрд. Среди направлений - ремонт дорог, дворов, школ, детсадов, больниц, переоснащение поликлиник, выделение жилья сиротам, расселение аварийного фонда, капремонт ДК, спортзалов, приобретение ФАП.

Комаров отметил, что в регионе показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше окружных и сказал, что необходимо эту цифру сократить. В сфере образования были отмечены как наиболее значимые проблемы обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет и выявление талантов среди детей и молодежи. Также было сказано о том, что необходимо проделать большой объем работы с аварийным жильем. В сфере экологии планируется переход на новую систему сбора ТКО и оздоровление Волги.
Полпред также заявил, что в регионе соответствует стандартам не более 10% дорог, область занимает последнее место в ПФО по качеству трасс.

Он напомнил, что 15 февраля все субъекты должны заключить соглашения с органами исполнительной власти РФ о софинансировании национальных проектов.

Также было отмечено, что в Саратовской области из 349-ти зданий образовательных учреждений 145 имеют износ в 50% и более; что целесообразно запланировать финансирование объектов рельсового транспорта в Саратове; что при потребности губернии в рамках программы "Оздоровление Волги" в 50 млрд ей выделено 92 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/31/228208.html
Саратов Бизнес Консалтинг