НОВОСТИ 04.02.2019 14:01
© Фотобанк СарБК

Обанкрочена не дождавшаяся возрождения птицефабрика

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом Елшанскую птицефабрику.

С иском о несостоятельности предприятия в июле прошлого года обратилась компания "Саратовэнерго" (за долг в 382 тыс.). Полгода хватило, чтобы понять, что восстановление платежеспособности фабрики невозможно. Кредиторы заявили о требованиях к предприятию на 5,2 млн руб. Однако в первом собрании кредиторов участвовали только энергетики.

Временный управляющий не смог найти у птицефабрики ни недвижимости, ни движимого имущества. На счете у нее осталось 30 тыс. Документации о хозяйственной деятельности предприятия управляющему получить не удалось.

Согласно открытым данным, учредителем предприятия является московская компания "Бизнес Эксперт", специализирующаяся на торговле замороженными продуктами. Она на 60% принадлежит компании "Агроинвестментс", на 40% - кипрскому офшору "Лосима Инвестментс Лтд". Собственник "Агроинвестментс" - компания "Центринвест Финанс Лтд" с Британских Виргинских островов. Руководителем двух российских компаний в этой цепочке значится Евгений Русанов. В прессе офшор "Центринвест" ранее связывали с именем бизнесмена Игоря Цуканова.

Птицефабрика в 2012-2015 гг. сообщала о нулевой прибыли, ее выручка большую часть времени едва превышала 100 тыс. После 2015-го предприятие перестало предоставлять налоговую отчетность. "Бизнес Эксперт" в 2017-ом отчитался о прибыли в 172 тыс. (при обороте более 18 млн).

О приходе инвесторов на предприятие в правительстве области заговорили в 2007 г. Тогда руководство фабрики рассказывало о планах повысить мощность предприятия до 24 тыс. т. в год, увеличить штат до 400 чел., запустить собственный комбикормовый завод. Однако реализация так и не начиналась: инвестор не мог получить кредит на реконструкцию производства. Надежды на возрождение птицефабрики в 2014 г. питал и  губернатор Валерий Радаев.

Однако городские чиновники к тому моменту уже рассматривали возможность расширить за счет территории предприятия Елшанское кладбище.
А в июне 2017 г. на его территории обнаружили подпольный цех по розливу алкоголя.

По данным Саратовстата, в 2018 г. в области было произведено 1,1 тыс. т. мяса птицы (в 2017-ом - 1,7 тыс. т.).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/04/228341.html
Саратов Бизнес Консалтинг