НОВОСТИ 05.02.2019 11:31
© Фотобанк СарБК

В сложных погодных условиях юристы советуют отстаивать свои права

Если в сложных погодных условиях в результате безответственного поведения кого-либо был причинен вред здоровью, имуществу или иной ущерб, для защиты своих прав необходимо зафиксировать факт происшествия: установить, в чьем ведении и под чьей ответственностью находился карниз, с которого упала глыба льда, нерасчищенная дорожка, на которой человек получил травму, и т. д., - советует адвокат, управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов:

"Таким образом, установить, с кого можно требовать возмещения ущерба и в адрес кого направлять такое требование. Вытекающее из этого, немаловажным является установление и фиксация факта причинения вреда. Это можно сделать, например, обратившись в больницу, бюро медико-социальной экспертизы (в случае причинения вреда здоровью), а также обратившись в любое экспертной учреждение за оценкой ущерба, причиненного имуществу в результате происшествия".

Как поясняет управляющий партнер "Маркелов Group" Павел Непомнящий, для правильной оценки причиненного ущерба необходимо определить и зафиксировать стоимость последующего восстановления - реабилитации здоровья или ремонта поврежденного имущества (рецепты на приобретение лекарств, чеки из аптек, автомастерских, другие документы): "Это так называемый "подготовительный этап" для обращения за защитой своих прав в судебные органы. При этом, помимо всем известного судебного порядка защиты прав существует иной - досудебный - претензионный порядок защиты, применение которого хоть и не является обязательным и, конечно, не исключает возможности обращения в суд, но позволяет не менее эффективно урегулировать ситуацию с пользой для себя.

Суть досудебного порядка разрешения конфликта в данном случае сводится к максимально мирному разрешению вопроса без необходимости применения принудительных мер. Производится он путем непосредственного обращения лицу, ответственному за возникновение негативной ситуации. В результате сторонам предоставляется возможность найти компромисс и избежать дальнейший судебных разбирательств.
Однако, если к согласию с ответственной стороной прийти не удается, за разрешением уже возникшего конфликта можно обратиться в суд, имея на руках документальное подтверждение необходимости возмещения ущерба (описанных выше результатов оценки причиненного ущерба; документов, подтверждающих стоимость восстановления и другие). Необходимо иметь в виду, что согласно гражданскому законодательству, помимо возмещения материального вреда (наравне с упущенной выгодой), также пострадавшее лицо может требовать возмещения и морального вреда, полученного в результате негативной ситуации. Следует оговориться, что в случае победы в судебном разбирательстве, компенсация морального вреда будет минимальной, однако необходимо всегда быть в курсе такой возможности и знать о своих правах на нее.

Конечно, согласно действующему законодательству, защиту своих прав как в претензионном, так и в судебном порядке, пострадавший может произвести самостоятельно. Но стоит отметить, что максимально эффективно, грамотно и с пользой для себя осуществлять ее следует с помощью представителя. Юридически грамотные специалисты помогут не только разрешить ситуацию благоприятным образом в целом, но и позволят избежать трат денежных средств и нервных клеток на ненужные экспертизы, ненадежных консультантов и халатного отношения со стороны потенциального ответчика".

По словам стажера "Маркелов Group" Надежды Грищенко, у большинства граждан (и уже попадавших в такие ситуации, и просто опасающихся потенциального падения сосульки на голову или капот машины) складывается мнение, что виновных лиц найти невозможно, а при возможности - есть вероятность на очень долгий срок погрязнуть в судебных тяжбах, так и не добившись справедливости: "Однако с такой позицией нельзя согласиться хотя бы потому, что не нужно пренебрегать возможностями, которые предоставляет закон для защиты своих прав и интересов. Существует бесконечное число таких возможностей и выходов из подобных ситуаций, но из-за устойчивого сложившегося мнения у местного населения многие просто не пытаются бороться и продолжают жить дальше, несмотря на уже образовавшуюся проблему".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/05/228361.html
Саратов Бизнес Консалтинг