НОВОСТИ 07.02.2019 09:47
© Фотобанк СарБК

ФАС ищет виновных в росте цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба обвинила двух крупных трейдеров в сговоре, вызвавшем резкий скачек цен на топливо весной 2018 г. Против них будет возбуждено дело. Не исключено, что в процессе расследования могут быть привлечены и другие компании.

По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, в прошлом году, когда произошел скачок цен на автотопливо, происходили очень драматичные события. Крупные игроки даже заявили, что не будут участвовать в биржевых торгах из-за манипулирования ценами: они не могут участвовать в нечестной игре. ФАС внимательно исследовала все происходившее в то время на торгах нефтепродуктами, и в ближайшее время будет сформировано одно из очень интересных дел по признакам сговора участвовавших в торгах трейдеров. Возбуждение дела можно ожидать в самое ближайшее время. Хотя пока речь идет о двух трейдерах, не исключено, что в процессе расследования могут быть привлечены и другие компании.

Речь идет о том, что в результате их действий цены на нефтепродукты на бирже завышались. Так как биржа носит для многих индикативный характер, то это приводило и к общему повышению цен на топливо, пояснил Цариковский.

Напомним, минувшей весной топливо на розничных АЗС подорожало на 7,7%, что в 5 раз превысило официальный уровень инфляции. Чтобы снивелировать скачек, правительству пришлось снижать акцизы на топливо и ввести 90-процентные пошлины на экспорт нефтепродуктов, сообщает "За рулем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/07/228500.html
Саратов Бизнес Консалтинг