НОВОСТИ 07.02.2019 17:01

Синоптик: рельеф города осложнит ситуацию с паводком

В Саратове ведется подготовка к весеннему паводку, разрабатывается план по предупреждению и ликвидации ЧС. Такая информация прозвучала сегодня на заседании профильной комиссии гордумы.

Главный синоптик области Михаил Болтухин сообщил, что "ситуация за весь 100-летний период наблюдений уникальная". С начала зимы выпало 225 мм осадков - 2,5 климатические нормы средних многолетних значений. Саратов по осадкам -"рекордсмен" области. В период снеготаяния ситуация осложнится особенностями рельефа и водосборных территорий города - они имеют сложную структуру: "Промерзание тоже уникально малое, почти равно нулю, и если на львиной части области вода может уйти в почву, в Саратове это в любом случае этого не произойдет. Объем воды, который придется разруливать соответствующих структурам, будет больше".

Установление положительных температур приходится приблизительно на 23 марта с отклонением на 7-10 суток. Вся подготовка, по словам Болтухина, должна быть проведена "как минимум 10 марта, не позже": "Зима продолжается. Количество осадков еще добавится за 2 месяца. Должна быть мобилизация по полной программе".

Также было сказано, что насчитывается более 100 узких мест, наиболее сложные из них - 15-20.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/07/228547.html
Саратов Бизнес Консалтинг